Сегодня 22 января 2021

Обновлено 15 минут назад

Якутск вошел в шорт-лист городов-претендентов на звание "Столица Тотального диктанта-2021"

28 ноября 2020

Завершилось онлайн-голосование за "Столицу Тотального диктанта — 2021". Оно проходило на официальном сайте проекта. Свой выбор сделали 34751 человек. Больше всего голосов получил Якутск - именно за этот дальневосточный город рекомендовали голосовать члены жюри Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева. Идею сделать Якутск столицей "Тотального диктанта" активно поддержали Василий Авченко, Анастасия Строкина, Андрей Рубанов и другие.

В итоге Якутск получил 11411 голосов. Это на две с лишним тысячи больше, чем второй лидер - Рязань (8998 голосов).

- Прекрасное достижение надо теперь подтвердить великолепным, как это принято у моих земляков, выступлением на финале, и уже весной наш удивительный город станет центром внимания для всей страны. От всего сердца поздравляю жителей города и Республики, - поделился автор "Тотального диктанта-2020", лауреат премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева, уроженец Иркутска Андрей Геласимов.

Отметим, что помимо Якутска и Рязани в шорт-лист также вошли Ярославль (2905 голосов), Салехард (2453 голоса), Саранск (2220 голосов) и Томск (2216 голосов). В голосовании также принимали участие Волгоград, Ижевск, Калининград, Майкоп, Берлин (Германия), Нур-Султан (Казахстан) и Стамбул (Турция).

У представителей городов, вошедших в шорт-лист, есть два с половиной месяца, чтобы подготовиться к презентации своего населенного пункта в финале конкурса "Столица Тотального диктанта ― 2021", который пройдет 6 февраля 2021 года в Москве.