Сегодня 05 марта 2021

Обновлено 2 часа назад

Михаил Дегтярев в библиотеках БАМовских поселков подписывал свои книги для читателей и активно интересовался изданиями дальневосточных авторов, а также произведениями местных талантов

29 ноября 2020
Фото: Александр Янышев

Михаил Дегтярев ввел добрую традицию передавать в дар поселковым библиотекам уникальные издания. Исключением не стали и читатели поселка Березовый Солнечного района.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» при поддержке министерства культуры Хабаровского края поселковая библиотека стала победителем конкурсного отбора по модернизации в модельную. И получила федеральную поддержку в размере 5 миллионов рублей, из муниципального бюджета - почти 800 тысяч рублей.

Сегодня здесь созданы функциональные территории для интеллектуального досуга и общения для всех категорий пользователей: зона чтения и общения с пространством для коворкинга (организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве); территория чтения молодого поколения; творческая мастерская с современным ткацким станком,  музейная зона с выставочно-экспозиционным пространством, зоны для уединения для чтения и самостоятельной работы на ноутбуках.

- Библиотека стала настоящим культурно-образовательным центром на селе. Теперь здесь открыт доступ к новейшим информационным технологиям и современной отечественной и зарубежной литературе. Это - при сочетании комфортного пространства  и современного дизайна, - оценил Михаил Дегтярев.

Впервые в Березовом в библиотеке предусмотрены элементы SMART: VR-очки, интерактивный пол, фиброоптический модуль, планшет для акваанимации, флуоресцентная LED панель для рисования.  Для детей и подростков созданы комфортные условия: специальная яркая мебель, игры, новые книги.

Теперь читатели Солнечного района, а так же других «бамовских» библиотек Верхнебуреинского района, смогут прийти и ознакомиться с изданиями Михаила Дегтярева. Его первой книгой «Пророк в своем Отечестве» и третьей - «От самодержавия личности к самодержавию императора». В свою очередь сотрудники библиотеки подарили главе Хабаровского края сборник стихов местной поэтессы Ольги Теняковой.