Сегодня 27 января 2021

Обновлено 2 часа назад

Порядок выплат медработникам и проведения новогодних утренников обсудили на оперативном штабе по борьбе с Covid-19

23 декабря 2020

Очередной штаб по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции состоялся сегодня в правительстве Хабаровского края. За минувшую неделю в регионе зарегистрировано 2386 случаев Covid-19. С начала пандемии число заболевших составило 31675 человек. Темп прироста заболевших сокращается, а все показатели указывают на то, что регион находится на так называемом плато.

- Если смотреть динамику среднесуточной заболеваемости, мы остаемся на плато. На лечении находится 4730 человек, из них более половины получают лечение в условиях стационара. За прошедшие 2 недели произошло увеличение числа выздоровевших.  Немаловажным является тот факт, что некоторые больницы края возвращаются в "доковидный" режим работы. Так, Вяземская ЦРБ с 21 декабря возобновила работу по оказанию плановой медицинской помощи, "ковидные" койки там закрыты, - сказал Евгений Никонов.

По словам главного санитарного врача края Татьяны Зайцевой,  наметилась тенденция к снижению числа заболевших в Хабаровске, но увеличилось число выявляемых случаев коронавируса в районах края. Наиболее напряжённая ситуация остаётся в Комсомольске-на-Амуре, но там для маршрутизации пациентов с Covid-19 и вирусными пневмониями задействована районная ЦРБ Солнечного района, где сохраняется необходимый резерв коечного фонда. Глава регионального управления Роспотребнадзора подняла вопрос транспортировки пациентов железнодорожным транспортом. Особенно этот вопрос актуален для небольших посёлков Ванинского района.

- Я скажу, что этот вопрос у нас уже в проработке и с ДВЖД мы его обсуждаем. Во всех поездах, которые курсируют по территории края, должны появиться медицинские купе, где мы сможем доставить больного, медикаменты или биологический материал для исследования в медицинские организации, - прокомментировал Евгений Никонов.

Участники штаба обсудили и выплаты медработникам за работу с пациентами, зараженными Covid-19. С 1 ноября стимулирующие выплаты осуществляются через фонд социального страхования.  А порядок выплат изменён и теперь зависит от количества смен, отработанных в контакте с больными Covid-19. По словам руководителя Хабаровского отделения Фонда социального страхования Андрея Деркача, выплаты за ноябрь переведены медицинским работникам в полном объёме, а это более 286 млн рублей. За отработанный период с 1 по 25 декабря выплаты должны поступить до конца текущего года.

- Работа по декабрьским выплатам уже началась. Мы ждём реестры получателей от медицинских организаций края до 24 декабря, просим внимательно отнестись к подготовке документов, избегать ошибок. И по предоставленным реестрам мы проведём оплату до 31 декабря, - отметил Андрей Деркач.

Школьники Хабаровского края уйдут на каникулы 28 декабря. Новогодние праздники для них продлятся до 8 января. В школах и детских садах начались утренники, но проводятся они с учетом сложившейся эпидемиологической обстановкой.

- Новогодние торжества в школьных и дошкольных учреждениях проводятся без участия родителей и приглашенных артистов, педагогический коллектив исполняет роли деда мороза и снегурочки самостоятельно. Каждый класс празднует отдельно в актовом зале, чтобы не создавать условия для распространения инфекции, - сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Напомним, что с 19 декабря в Хабаровском крае разрешена работа театров и спортивных арен с единовременной загрузкой зрителей до 30% от вместимости зала.