Сегодня 27 января 2021

Обновлено 2 часа назад

В Хабаровском крае наградили призеров VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

25 декабря 2020
В Хабаровском крае наградили призеров VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Хабаровском крае состоялась церемония награждения призеров VI Национального чемпионата «Абилимпикс». В этом году финал провели в очно-дистанционном формате. Состязания проходили по 77 компетенциям. Регион участвовал в 28 из них на базе краевых учреждений общего и профессионального образования в категориях «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».

В сборную Хабаровского края вошли 43 участника. По итогам чемпионата девять из них стали обладателями наград. Серебряные медали получили Станислав Кандалинцев, Михаил Лунин, Светлана Житник. Они заняли вторые места в компетенциях среди специалистов «Малярное дело», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы» соответственно. Еще одно серебро у Амадеи Ильиной — второе место по компетенции «Художественный дизайн» в категории «Школьники».

Обладателями бронзовых медалей среди специалистов стали Игнат Долинин (компетенция «Портной») и Григорий Грек (компетенция «Столярное дело»). В категории «Школьники» третье место в компетенции «Резьба по дереву» занял Егор Куркин.

Кроме того, среди специалистов Всеволод Задорожный и Маргарита Мышакова завоевали медали призеров в компетенциях «Зубной техник» и «Ногтевой сервис» соответственно.

Отдельных наград удостоились наставники, которые помогли подготовить призеров чемпионата. Это Оксана Подалева, Ольга Судакова, Александр Бояршинов, Ирина Косинец, Константин Шипицин, Ольга Свионтковская, Галина Литвинцева, Юлия Евтушенко и Олег Астафьев.

По итогам соревнований сборная региона завоевала заняла 11 место в общекомандном зачете. В соревнованиях принимали участие более двух тысяч человек из 81 субъекта страны.

Чемпионат по профмастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленных на развитие системы социальных лифтов в стране. Он закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование».Его цель — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов к получению образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.