Сегодня 22 января 2021

Обновлено 22 минуты назад

Полторы тысячи жителей края, пострадавших от последствий коронавируса, завершили профессиональное обучение

29 декабря 2020

В Хабаровском крае завершилась реализация программы организации профобучения и дополнительного профобразования людей, пострадавших от последствий распространения коронавируса. Она проводилась под эгидой Минпросвещения России и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

На реализацию программы из федерального бюджета был предоставлен грант на сумму около 37 млн рублей, а выделенная квота на регион составила 1 500 слушателей. В итоге 997 человек прошли курсы и успешно сдали демонстрационный экзамен по рабочим профессиям, еще 503 человека — повысили квалификацию.

Профессиональная переподготовка шла под руководством экспертов на базе 13 краевых и двух федеральных центров обучения, расположенных в техникумах и колледжах. Занятия велись по 28 различным компетенциям. Самыми популярными стали: «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сварочные технологии», «Спасательные работы» и «Парикмахерское искусство».

Хабаровский краевой институт развития образования совместно с Комитетом по труду и занятости региона ведут активную работу по трудоустройству выпускников. Также в адрес Правительства РФ было направлено письмо с предложение продлить реализацию программы в 2021 году.