Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 22 января 2021
Обновлено 8 минут назад
Михаил Дегтярев побывал в Межрегиональном центре компетенций
Михаил Дегтярев встретился с преподавателями и студентами «Губернаторского авиастроительного колледжа» в Комсомольске-на-Амуре. С 2018 года он входит в топ-100 лучших образовательных учреждений России в системе СПО.
- Радует, что эти ребята выбрали прикладные специальности. Сейчас для них есть масса возможностей получить не только знания, но и отточить навыки на настоящих станках и в различных лабораториях. Они хотят жить и работать в Хабаровском крае – это важно, - поделился врио губернатора, общаясь с юными студентами.
Среди них - энтузиасты робототехники, будущие специалисты по композитным материалам, умельцы по части электрических устройств. Многие уже строят планы – куда пойдут работать. Это не только авиационный завод. Их ждут на Амурском судостроительном, на металлургическом предприятии «Амурсталь».
Для некоторых профессиональную судьбу предопределила фамилия. Например, студентка Виктория Гагарина намерена влиться в коллектив КНААЗ имени Юрия Алексеевича Гагарина. Михаил Дегтярев отметил, что имея такую амбициозную цель и знаменитую фамилию, девушка наверняка станет классным специалистом.
КГА ПОУ «Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре» готовит студентов по специальностям среднего звена и рабочим профессиям в области промышленных и инженерных технологий для авиастроительной, судостроительной и машиностроительной отраслей, электроэнергетики, металлургического производства, информационных систем, общественного питания и бухгалтерского учета.
Сейчас здесь по 8 профессиям и 16 специальностям учатся почти 2 тысячи человек. 100% выпускников получают возможность трудоустройства.
На базе колледжа создан Межрегиональный центр компетенций – один из семи в России. Его направление – «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов». На базе колледжа созданы учебный центр и тренировочный полигон по стандартам чемпионата рабочих профессий WorldSkills. На полигоне есть возможность готовиться по девяти компетенциям: изготовление прототипов, инженерная графика CAD, мехатроника, мобильная робототехника, обработка листового металла, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж.
За три последних года более 60 студентов стали победителями и призерами чемпионатов WorldSkills.
В 2021 году колледж получит грант из федерального бюджета на модернизацию материально-технической базы в размере 45 млн рублей.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна