картинки: вкл. откл.

Михаил Дегтярев побывал в Межрегиональном центре компетенций

30 декабря 2020
Михаил Дегтярев побывал в Межрегиональном центре компетенций

Михаил Дегтярев встретился с преподавателями и студентами «Губернаторского авиастроительного колледжа» в Комсомольске-на-Амуре. С 2018 года он входит в топ-100 лучших образовательных учреждений России в системе СПО.

- Радует, что эти ребята выбрали прикладные специальности. Сейчас для них есть масса возможностей получить не только знания, но и отточить навыки на настоящих станках и в различных лабораториях. Они хотят жить и работать в Хабаровском крае – это важно, - поделился врио губернатора, общаясь с юными студентами.

Среди них - энтузиасты робототехники, будущие специалисты по композитным материалам, умельцы по части электрических устройств. Многие уже строят планы – куда пойдут работать. Это не только авиационный завод. Их ждут на Амурском судостроительном, на металлургическом предприятии «Амурсталь».

Для некоторых профессиональную судьбу предопределила фамилия. Например, студентка Виктория Гагарина намерена влиться в коллектив КНААЗ имени Юрия Алексеевича Гагарина. Михаил Дегтярев отметил, что имея такую амбициозную цель и знаменитую фамилию, девушка наверняка станет классным специалистом.

КГА ПОУ «Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре» готовит студентов по специальностям среднего звена и рабочим профессиям в области промышленных и инженерных технологий для авиастроительной, судостроительной и машиностроительной отраслей, электроэнергетики, металлургического производства, информационных систем, общественного питания и бухгалтерского учета.

Сейчас здесь по 8 профессиям и 16 специальностям учатся почти 2 тысячи человек. 100% выпускников получают возможность трудоустройства.

На базе колледжа создан Межрегиональный центр компетенций – один из семи в России. Его направление – «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов». На базе колледжа созданы учебный центр и тренировочный полигон по стандартам чемпионата рабочих профессий WorldSkills. На полигоне есть возможность готовиться по девяти компетенциям: изготовление прототипов, инженерная графика CAD, мехатроника, мобильная робототехника, обработка листового металла, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж.

За три последних года более 60 студентов стали победителями и призерами чемпионатов WorldSkills.

В 2021 году колледж получит грант из федерального бюджета на модернизацию материально-технической базы в размере 45 млн рублей.