Сегодня 05 марта 2021

Обновлено 2 часа назад

Стартовал прием заявок на краевой этап Российского национального юниорского конкурса водных проектов

20 января 2021

Стартовал прием заявок на краевой заочный этап Российского национального юниорского конкурса водных проектов — 2021. Участвовать в нем могут школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и воспитанники организаций дополнительного образования детей в возрасте от 14 до 18 лет. Уже подано 12 конкурсных работ из пяти муниципальных районов края.

Предусмотрено несколько номинаций: «Технологии водоподготовки, очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов», «Решения по борьбе с микропластиком в водных объектах», «Вода и климат», «Вода и мир», «Моря и океаны», «Вода и атом», «Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов», «Цифровизация водной отрасли». Также определят победителя в номинации от научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» — конкурсантам вручается премия «За использование методов космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по восстановлению водных ресурсов».

Заявки принимают до 2 февраля электронном виде по адресу: khb_ecocentre@mail.ru с пометкой «Водный конкурс». Участвовать в конкурсе можно в составе команды или индивидуально. Конкурсанты должны представить научные исследования, включая форсайт-проекты, направленные на построение долгосрочных прогнозов. Также приветствуются проекты, имеющие возможность практической реализации. Итоги краевого этапа будут известны к 11 февраля. На федеральном этапе конкурса, который пройдёт в апреле, регион будет представлять один проект.

Организатором краевого заочного этапа является Эколого-биологический центр Регионального модельного центра дополнительного образования детей Хабаровского края. Цель конкурса — поощрение научно-исследовательской и проектной деятельности школьников.

С 2007 года конкурс входит в национальный проект «Образование» и софинансируется за счет средств государственной поддержки социально значимых проектов. За 18 лет в конкурсе приняли участие более 32 000 старшеклассников из 85 регионов России, выполнивших почти 23 000 научно-исследовательских и прикладных проектов в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов.