Сегодня 05 марта 2021

Обновлено 2 часа назад

В Хабаровске завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по химии

21 января 2021

В Хабаровском крае продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников. На площадке ТОГУ теоретические и практические задания по химии выполнили 23 учащихся 9-11 классов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванинского, Комсомольского, и имени Лазо районов.

В лабораториях ТОГУ для проведения практических испытаний было подготовлено всё необходимое оборудование. Школьники проводили качественный и количественный анализ веществ при помощи определённых реагентов, а также описывали происходящие реакции. Как отметили члены экспертного жюри, задания олимпиады достаточно сложные. Чтобы ответить на них правильно участникам помимо имеющихся школьных знаний нужно было изучать дополнительную литературу.

— После самой олимпиады организаторы и эксперты просмотрят и разберут задания, выполненные участниками, выставят оценки. Если конкурсанты не согласны с ними, то они имеют право подать апелляцию с просьбой перепроверить работу. Весной после завершения региональных туров во всех 85 субъектах страны оргкомитет опубликует итоговые проходные баллы заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Тогда мы и узнаем имена ребят, которые представят Хабаровский край в финале, — рассказала консультант управления общего и дополнительного образования регионального минобрнауки Валентина Плотникова.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников включает в себя соревнования по 22 предметам. В очной форме на базе краевого детского центра «Созвездие» состоятся олимпиады по астрономии, физике, математике, биологии, экологии, географии, физической культуре, обществознанию, литературе, русскому, английскому, немецкому, французскому, китайскому языкам, основам безопасности жизнедеятельности, искусству (мировой художественной культуре). Испытания по экономике, праву, истории, технологии, информатике и ИКТ пройдут дистанционно.