Сегодня 05 марта 2021

Обновлено 3 часа назад

Воспитанники Петрынинского центра получили стипендии от Хабаровской епархии и Российского детского фонда

21 января 2021

В новом здании Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялась церемония вручения стипендий лучшим воспитанникам. Денежные поощрения получили пять детей.

Почетными гостями мероприятия, приуроченного к празднованию Рождества, стали министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

Стипендия «Доброе сердце» в размере пяти тысяч рублей вручается по инициативе Хабаровской епархии два раза в год: по праздникам Рождества Христова и Пасхи. Ее могут удостоиться дети, которые всегда готовы прийти на помощь другим воспитанникам. Денежные поощрения получили двое школьников.

— Стипендиатов определяют анонимным голосованием сами ребята, — рассказал директор центра Александр Петрынин. — Полученные деньги дети тратят на свое усмотрение, чаще покупают что-нибудь из одежды или смартфоны.

Также ежемесячно проходит вручение благотворительной стипендии «Верим в тебя» от краевого отделения Российского детского фонда. В этот раз ее вручили трем школьникам, которые смогли побороть вредные привычки и повысили успеваемость. Размер этой выплаты традиционно составляет 6 тысяч рублей.

В Хабаровском краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи воспитывается 99 трудных подростков. В основном это дети, у которых ранее были серьезные проблемы с нарко- и токсикозависимостью, вовлеченные в криминальную идеологию. В центре они проходят психокоррекцию и полную ресоциализацию. На базе школы работает первый в регионе центр компетенций педагогов-реабилитологов. После обучения по программе центра подростки получают возможность дальнейшего профильного образования и трудоустройства.