Сегодня 14 апреля 2021

Обновлено 27 минут назад

Члены общественного совета при региональном минобрнауки понаблюдали за учебным процессом в школах краевой столицы

22 января 2021

Активисты посетили школы № 15, № 32, гимназию № 5, а также математический лицей. Из-за наступления низких температур пришлось сократить количество входов в образовательные учреждения. Во всех школах детям на входе измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиком. Расписание уроков составлено по ступенчатой системе, чтобы сократить количество контактов между детьми. Каждый класс оставляет верхнюю одежду в закреплённых за ними местах в гардеробе.

Уроки длятся по 40 минут. Каждому классу отведён отдельный кабинет. Учителя могут вести занятия не надевая маски при соблюдении социальной дистанции. Школьники, в свою очередь, решают самостоятельно, носить маски или нет. На всех этажах установлены дозаторы с антисептиком и рециркуляторы. Регулярно проводится влажная уборка коридоров и помещений. Если у ребёнка зафиксирована высокая температура, его помещают в специально оборудованный изолятор до приезда «скорой помощи», либо родителей.

В каждой школе оформлены информационные стенды, где размещены контактные телефоны администрации и учредителя — управления образования города. Родительские собрания по возможности проводятся в удалённом формате. Также при необходимости родители могут перевести своего ребёнка на дистанционное обучение, подав письменное заявление на имя директора.

Члены общественного совета отметили готовность школ к сложившейся эпидситуации. В ближайшее время планируется продолжить проведение подобных рейдов. Напоминаем, что в министерстве образования и науки Хабаровского края продолжает работать горячая линия по вопросам организации обучения в период пандемии — (4212) 31-09-26.