Сегодня 16 апреля 2021

День российского студенчества отметили в Хабаровском крае

25 января 2021
День российского студенчества отметили в Хабаровском крае

В Хабаровском крае отметили День российского студенчества или Татьянин день. Праздничные мероприятия начались с традиционного молебена в храме Серафима Саровского. Затем в Тихоокеанском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, где было принято положение о Хабаровском открытом фестивале «Студенческая весна – 2021». Смотр талантов пройдет в танцевальном, музыкальном, театральном и других направлениях, также состоится ежегодный краевой конкурс научно-исследовательских работ.

Помимо этого, в актовом зале ТОГУ прошел праздничный концерт. На межвузовском празднике Татьянин день, и.о. первого заместителя министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова вручила лучшим студентам региона свидетельства о стипендиях имени Николая Муравьева-Амурского. Именная стипендия назначается за достижения в учебной, научно-исследовательской и общественной работе.

В Хабаровском крае ведется подготовка специалистов более чем по 250 направлениям и специальностям — учатся почти 78 тысяч студентов в 45 образовательных учреждениях. Кроме того, в этом году 100-летний юбилей отметит Дальневосточный юридический институт МВД Российской Федерации, 80-летие Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В.В. Орехова, 75-летие Комсомольский-на-Амуре лесопромышленный техникум.