Сегодня 05 марта 2021

Обновлено 20 минут назад

Дальний Восток выиграл гонку за "Тотальный диктант"

10 февраля 2021

Якутск назван столицей проведения "Тотального диктанта" в 2021 году. Такое решение принято по итогам народного голосования. 10 апреля на главной площадке писатель Дмитрий Глуховский прочитает свой текст, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона. Выбранный отрывок посвящён теме наследия и самореализации женщин.

Напомним, за звание столицы "Тотального диктанта-2021" боролись шесть городов-финалистов. В шорт-лист кроме Якутска вошли Рязань, Ярославль, Салехард, Саранск и Томск. Право называться столицей акции Якутску перешло от Санкт-Петербурга – победителя прошлого года.

"Тотальный диктант" выбирает столицу проекта ежегодно, начиная с 2017 года. Ранее авторы диктовали свои тексты в Новосибирском государственном университете, откуда в 2004 году взяла свое начало популярная образовательная акция.