Сегодня 05 марта 2021

Предстоящую летнюю оздоровительную кампанию обсудили в Хабаровском крае

17 февраля 2021
Предстоящую летнюю оздоровительную кампанию обсудили в Хабаровском крае

В Хабаровском крае прошла встреча совета директоров загородных оздоровительных организаций региона при участии заместителя председателя регионального правительства по социальным вопросам Евгения Никонова и министра образования и науки края Виктории Хлебниковой. Также на встрече присутствовали представители Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. В рамках мероприятия обсудили основные подходы к организации работы в летний период.

— Важно понимать, какие лагеря будут готовы принять детей в рамках оздоровительной кампании, какую максимальную наполняемость они готовы обеспечить с учетом соблюдения санитарных требований. Органы местного самоуправления, в чьи полномочия входит организация каникулярного отдыха, подтвердили свою заинтересованность в том, чтобы летняя кампания 2021 года прошла в штатном режиме, — отметила министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Согласно текущим санитарно-эпидемиологическим требованиям, наполняемость детских учреждений должна составлять не более 50 процентов. Однако в связи с тем, что в регионе продолжается снятие «антиковидных» ограничений, Министерство образования и науки Хабаровского края планирует обсудить возможность стопроцентной загрузки учреждений — окончательное решение по этому вопросу будет принимать Главный санитарный врач России Анна Попова.

При этом в период проведения летней оздоровительной компании будут сохранятся меры для защиты от коронавируса. В том числе будет организован одномоментный заезд в лагеря и бесконтактная термометрия детей и сопровождающих их родителей, также детям потребуется справка об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение 21 календарного дня.

Кроме того, в регионе до апреля продолжит комплектоваться реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Хабаровского края. Каждый родитель может обратиться к реестру и найти в нем всю необходимую информацию об интересующем учреждении: фактический адрес, контактную информацию, стоимость путевок и многое другое. Планируется, что летняя компания в регионе начнется в июне.