Сегодня 11 апреля 2021

III Международный чемпионат по стандартам WorldSkills проходит в крае

02 марта 2021

С 1 по 4 марта в регионе проходит III Международный чемпионат по стандартам WorldSkills с участием стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В нем принимают участие 33 конкурсанта, 38 экспертов, 7 независимых экспертов и порядка 10 переводчиков. Состязаются представители сборных из России, Японии, Китая, Малайзии, Индии, Казахстана, Республик Корея и Беларусь.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, чемпионат организован в очно-дистанционном формате по пяти компетенциям: «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Инженерный дизайн КАД (CAD)», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса».

- Одна из целей чемпионата - повышение качества подготовки студентов. В том числе это достигается и за счет расширения практик международного сотрудничества в образовательных организациях. Так, три колледжа Хабаровского края имеют девять соглашений с образовательными организациями Японии, Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. В рамках данных соглашений проводятся стажировки педагогов и студентов, а также международные соревнования профессионального мастерства, - отметили в профильном ведомстве.

Международный чемпионат Хабаровского края по стандартам WorldSkills с участием стран Азиатско-Тихоокеанского региона проходит в третий раз. Ранее он проводился в 2018 году в рамках VI Регионального чемпиона «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Хабаровского края. Он объединил более 120 конкурсантов и экспертов из Японии, КНР и России. Состязания прошли по 11 компетенциям.