Сегодня 13 апреля 2021

Определены победители III Международного чемпионата Хабаровского края по стандартам WorldSkills

05 марта 2021

Завершился III Международный чемпионат по стандартам WorldSkills с участием стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В нем приняли участие 33 конкурсанта, 45 экспертов и 13 переводчиков. Это представители сборных из России, Японии, Китая, Малайзии, Индии, Казахстана, Республик Корея и Беларусь. Помимо студентов состязались и работающие специалисты корпораций Toyota Motor Corporation и Samsung.

Чемпионат прошел в очно-дистанционном формате по пяти компетенциям. Россию представляла сборная края, а основной площадкой стал Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий. По итогам состязаний наша команда завоевала 4 медали по 3 из 5 компетенций, сборная Китая — 3 медали, команды из Беларуси, Республики Кореи, Японии и Малайзии — по 2, сборная Казахстана – 1.

Руководителями по компетенциям выступили международные эксперты Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Международный чемпионат Хабаровского края по стандартам WorldSkills с участием стран АТР прошел в третий раз. Ранее он проводился в 2018 году в рамках VI Регионального чемпиона «Молодые профессионалы» и объединил более 120 конкурсантов и экспертов из Японии, КНР и России. Состязания были организованы по 11 компетенциям.