Сегодня 09 мая 2021

Обновлено день назад

На базе школы-интерната № 9 на средства президентского гранта откроется ремесленный центр

09 марта 2021

При поддержке Фонда президентских грантов на базе школы-интерната № 9 в поселке Переяславка (район Лазо), появится ремесленный центр «Творческая лаборатория юных ремесленников с ОВЗ».

Работа центра направлена на приобщение детей с ОВЗ к процессу творчества, способствующего получению новых навыков, овладению традиционными и современными технологиям ремесленника. За счет гранта, который составляет 499 599 рублей, оснащены восемь рабочих мест современными столярными верстаками, укомплектованными ручным аккумуляторным инструментом, приобретен материал для проведения 12 мастер-классов по домовой резьбе для 96 школьников с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта мастером будет создан макет дома, который будет служить наглядным пособием и объектом для оформления его домовой резьбой. На мастер-классах ребята своими руками украсят макет дома резными элементами, изготовленными из дерева. Дети смогут наблюдать, как они своими руками превращают кусок фанеры (макет дома) в сказочный теремок.

Задача мастер-классов увлечь и приобщить к творческому процессу детей с ОВЗ, формируя интерес и желание к дальнейшему обучению ремеслу, для получения новых трудовых навыков и развития художественного вкуса.
— Цель инклюзивного образования — создать для каждого ребенка максимальные возможности для обучения в обычных условиях. Подобные проекты позволяют детям лучше адаптироваться в обществе, знакомиться с миром профессий и осуществлять профессиональные пробы, — рассказала министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Цель проекта – создать условия для дальнейшего развития ремесленного центра за рамками грантового периода, что позволит ежегодно, проводить работу по обучению домовой резьбе 192 детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет с ОВЗ из специализированных образовательных учреждений Хабаровского края, работающих с детьми инвалидами.