Сегодня 20 апреля 2021

«Учитель года Хабаровского края» Дмитрий Морозов: современный педагог всегда готов меняться

06 апреля 2021

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Учитель года Хабаровского края - 2021». Почетного звания удостоился педагог хабаровской школы № 38 Дмитрий Морозов.

К 29 годам молодой педагог уже дважды получил профессиональное признание — в 2020 году он стал первым в номинации «Лучший учитель года» в городском конкурсе профессионального мастерства «Педагогический звездопад».

— Окружающие, в том числе и ученики, реагировали на победу в краевом конкурсе так: «Круто! Мы в вас верили» или «Что, опять?», — признается победитель краевого конкурса.

Дмитрий Владимирович преподает историю и обществознание. По его словам, эти предметы можно любить минимум за три вещи: возможность прогнозировать и критично воспринимать действительность, а также за право ошибаться. На уроках истории и обществознании можно анализировать и рассуждать, тогда как ошибки в точных науках — это, скорее, показатель недостатка знаний.

Молодой педагог — яркий пример прогрессивного учителя. Вместе с учениками делает подкасты и блоги на видеохостинге YouTube.

— Современный учитель должен готов меняться под окружающую действительность и новые технологии, иногда надо пересматривать и свои принципы, — рассказал Дмитрий Морозов. — Но всегда надо искать баланс между новаторской формой и традиционным содержанием.

У Дмитрия Владимировича есть авторский внешкольный проект Jam!Speech! в формате стендапа. Это альтернатива традиционным конференциям и лекциям. Участниками проекта преимущественно также являются его ученики, которые спорят, обсуждают, высказывают свою точку зрения на интересующие их темы. Jam!Speech! направлен на развитие коммуникативных навыков.

Конкурс «Учитель года» проходит в регионе раз в два года. В этот раз в нем принимали участие 93 педагога из 15 районов. Победитель Дмитрий Морозов стал обладателем статуэтки «Большой Хрустальный пеликан» и премии в размере 100 тысяч рублей. Он отправится в Москву на Всероссийский этап, который пройдет осенью.