Сегодня 15 мая 2021

Обновлено час назад

Педагог Дарья Прокопьева: второй иностранный язык помогает расширять кругозор

12 апреля 2021

В России прошла олимпиада «Профессиональные перспективы-2021», она состоялась в рамках проведения Петербургского международного образовательного форума. Ее абсолютным победителем стала молодой педагог из Хабаровского края Дарья Прокопьева.

Участники решали тематические тесты, писали эссе, разрабатывали интеллект-карты по развитию мотивации учащихся. Оценивали их более 100 экспертов. Дарья Прокопьева работает в школе села Восточное с сентября 2020 года, специализируется на иностранных языках: английском и китайском, последний она и преподает детям.

—  Второй иностранный язык помогает расширять кругозор. Много людей, которые ничего не знают Китае, его культуре, истории, а ведь это наш ближайший сосед. Со знакомства с особенностями страны, развенчиванием стереотипов и начинается погружение в язык, — рассказала Дарья Леонидовна. — Китайский язык трудный, но именно это меня в нем и привлекает. Он интересен свой экзотичностью.

В работе молодой педагог старается использовать интерактивные сайты с ребусами, кроссвордами, тестами.

— Цифровые инструменты облегчают работу педагога, например, выполняя автоматизированную проверку школьных заданий. Также я показываю детям, что компьютеры и гаджеты нужны не только для игр, с их помощью можно учиться, узнавать новое, — уверена Дарья Прокопьева. — На уроке школьники могут решать тесты на смартфонах и отслеживать свой рейтинг среди одноклассников — результат в реальном времени транслируется на общий экран в классе. Детям это нравится.

Вместе с Дарьей Прокопьевой в олимпиаде участвовала ее коллега — учитель английского языка школы села Восточное Екатерина Чусовитина. Молодой педагог стала победителем в номинации «Мотивация».

X Всероссийская Герценовская педагогическая олимпиада молодых учителей «Профессиональные перспективы-2021» стала рекордной и по географии, и по количеству участников — 2 226 человек из 40 субъектов Российской Федерации. Она представляет собой профессиональный конкурс, направленный на развитие профессионализма молодого педагога, раскрытие возможностей, личностных и профессиональных качеств. Олимпиада рассчитана на учителей, имеющих стаж педагогической деятельности не более 3-х лет.