Сегодня 22 января 2022

В школах края появятся новые учебные пособия по родным языкам

29 января 2019
 В школах края появятся новые учебные пособия по родным языкам

При поддержке министерства образования и науки Хабаровского края изданы учебные пособия по родным языкам коренных малочисленных народов Севера: нивхскому, удэгейскому и ульчскому языкам.

Нивхский язык относится к палеоазиатской группе языков и является одним из загадочных и сложных языков народов мира. Красочный «Букварь» - учебное пособие на нивхском языке (амурский диалект) в новом учебном году порадует учеников и учителей родных языков мест компактного проживания нивхов Ульчского и Николаевского районов. В помощь учителю прилагаются дидактические материалы на нивхском языке. В учебное пособие вошли словарь, сказки, загадки, скороговорки.

Учебные пособия по удэгейскому языку - 2 класс и ульчскому языку - 3 класс являются источниками обогащения словаря учащихся и развития родной речи, ориентированными на формирование этнокультурных ценностей, развитие интереса детей младшего школьного возраста к родному языку, культуре и своей малой родине.