Сегодня 11 мая 2021

Лучших учителей выбрали в Хабаровске

29 апреля 2021
Лучших учителей выбрали в Хабаровске

Итоги конкурса профессионального мастерства «Педагогический звездопад» подвели в Хабаровске. В этом году состязание проходило по 9 номинациям. Всего на конкурс поступило 105 заявок, из них в очный тур вышли 82 человека, по итогам которого определились 27 финалистов. Жюри оценивало применение педагогами современных методов обучения, общую и профессиональную эрудицию учителей, их умение наладить контакт с учениками.

Почетное звание «Лучший учитель года» завоевала Елена Митрофанова, педагог начальных классов школы №30. Ее наградили дипломом, памятным знаком и денежной премией. Также почетные награды получили победители во всех 9 номинациях.

- Мы уделяем большое внимание закреплению педагогических кадров в городе. На протяжении многих лет продолжается практика предоставления работникам этой сферы служебного жилья — ключи от служебных квартир получили 255 учителей. Более половины хабаровских преподавателей награждены государственными и ведомственными наградами. Мы гордимся работой наших педагогических коллективов: их ученики достигли хороших результатов по ЕГЭ, занимают высокие места на Олимпиадах разных уровней, а школы неоднократно входили в число лучших в стране. Это достойные результаты, - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Впервые в этом году введена номинация «Лучший педагог – наставник года». Сейчас такая форма взаимодействия между опытными и молодыми преподавателями в школах вновь становится популярной. Наставники помогают новичкам освоиться на новом месте, дают ценные советы и консультации по различным аспектам, делятся с начинающими эффективными наработками и методиками.

Напомним, что лучшим учителем Хабаровского края в этом году стал педагог из Хабаровска. На региональном конкурсе победу одержал Дмитрий Морозов, преподаватель истории хабаровской школы №38.