картинки: вкл. откл.
шрифт: Times New Roman Arial

Сегодня 11 мая 2021

Обновлено 2 часа назад

Более 90 общественных территорий в Хабаровском крае обретут "новую жизнь" в 2022 году

03 мая 2021
Более 90 общественных территорий в Хабаровском крае обретут

В Хабаровском крае продолжается всероссийское рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства на портале https://27.gorodsreda.ru/. По его итогу в Хабаровском крае "новую жизнь" смогут обрести не менее 90 зон отдыха. В основном это старые скверы, площади, парки, и где-то обычные заброшенные пустыри. У людей есть возможность отремонтировать площадки возле их дома или отдать голос за места исторической значимости. В Хабаровске, к примеру, одна из таких площадок – площадь имени С.Н. Серышева. Министр ЖКХ Хабаровского края вместе с представителями администрации Хабаровска и волонтерами осмотрел объекты благоустройства – участники рейтингового голосования.

- За площадь имени С.Н. Серышева проголосовал и врио губернатора края Михаил Дегтярев. Об этом он рассказал в эфире прямой линии в соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте". Сделать свой выбор может каждый. Голосование продлится до 30 мая, - отметили в краевом минЖКХ.

Первым объектом посещения был сквер по ул. Шелеста в районе остановки "Топографический техникум". На территории планируется выполнить работы по благоустройству, восстановить пешеходные связи. Провести работы по озеленению.

Далее участники мероприятия посетили сквер на ул. Тихоокеанской (культурно-спортивный комплекс "Самбо 90"). Данная территория является пешеходной зоной, для обеспечения полноценного отдыха и досуга жителей необходимо выполнить ремонт существующего пешеходного тротуара, восстановить разрушенный бордюрный камень, установить малые архитектурные формы (скамейки, урны, теневые навесы).

Как еще один пример, в Хабаровске внимания давно уже требует сквер по ул. П.Л. Морозова рядом с базой семейного отдыха "Дельфин". На общественной территории необходимо проложить тротуары, установить уличное освещение, скамейки, урны. Там возможно выполнить зонирование территории, тогда сквер станет прекрасным местом отдыха и занятия спортом в Индустриальном районе Хабаровска. Подобные объекты есть в каждом из 53 муниципалитетов края.

- Рейтинговое голосование решает вопрос финансирования объектов благоустройства. Какие объекты будут благоустроены в 2022 году - выбирают голосующие. По условиям федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" активная позиция населения края позволит благоустроить именно то, за что радеет большинство, - отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Напомним, что в рейтинговом голосовании заявлено более 300 объектов. Список территорий сопровождается фотографиями, описанием необходимых работ, а иногда даже дизайн-проектами. В ходе голосования жители края выберут территории, которые будут благоустроены в 2022 году. Для этого необходимо проголосовать на платформе https://27.gorodsreda.ru/ за тот объект, который более всего достоин внимания.