Сегодня 11 мая 2021

Обновлено 2 часа назад

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"

30 апреля 2021

Стали известны лауреаты регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Его организаторы —  Хабаровская Епархия Русской Православной Церкви и министерство образования и науки Хабаровского края при поддержке Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Министерства образования и науки Российской Федерации.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» лучшим признан проект «Подари улыбку детям». Его цель — помощь детям, находящимся на лечении, справиться с возникшими трудностями, страхами и переживаниями. Его авторы методист Юлия Мирвис и педагог дополнительного образования Ирина Бобровская из детско-юношеского центра «Восхождение» г. Хабаровск.

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победителем признан проект учителя начальных классов и заместителя директора по УВР комсомольской школы №6 Ларисы Кучиной. Ее проект «Лествица в чистое небо» — это цикл методических разработок по предмету «Основы православных культур» в 4 классе.

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» победил спецвыпуск газеты школьной газеты «Переменка» — «Духовность и нравственность». Его авторы — учитель русского языка и литературы Надежда Чиринько и учитель математики Марина Ким из хабаровской школы № 77.

Гран-при конкурса удостоился проект «Учить детей гордиться своим родом и честь его блюсти и защищать». Это сборник методических материалов, разработок уроков и внеурочных мероприятий, представленных учителями и педагогами дополнительного образования г. Комсомольска-на-Амуре на научно-практической конференции «История Отечества и духовно-нравственное воспитание в современной системе образования». Автор проект — педагог дополнительного образования комсомольской школы № 6 Надежда Киселева.

Работы победителей регионального конкурса будут направлены для участия в межрегиональном этапе конкурса, который пройдет с 14 мая по 31 августа.