Сегодня 15 мая 2021

Обновлено 17 минут назад

Образовательные учреждения края присоединились к фестивалю-ярмарке "АмурФест. Весна"

01 мая 2021
Образовательные учреждения края присоединились к фестивалю-ярмарке

В Хабаровском крае с 1 по 3 мая проходит фестиваль-ярмарка "АмурФест. Весна". Сегодня, 1 мая, на площади им. Ленина с 11.00 до 21.00 работают тематические площадки образовательных учреждений края "Улица профессий".

Участниками выставки стали Хабаровский педагогический колледж, Вяземский лесхоз-техникум, Хабаровский техникум городской инфраструктуры и промышленного производства, Хабаровский автомеханический колледж, Хабаровский технологический колледж, Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий, Хабаровский торгово-экономический техникум. Учреждения проводят мастер-классы, профессиональные пробы. Также все желающие могут получить консультацию по условиям приема и обучения, возможностях трудоустройства, а также переобучения и повышения квалификации. Кроме того, на выставке-продаже можно приобрести пищевую продукцию, изделия из дерева, одежду, картины, садовые инструменты и другие предметы, созданные руками студентов и преподавателей.

На "Улице профессий" побывал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Он оценил представленную колледжами и техникумами продукцию и пообщался со студентами и преподавателями.

Также на мероприятии "АмурФест. Весна" представлен Центр развития творчества детей (региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края). Для жителей работают три тематические точки. Так, Центр художественно-эстетического развития подготовил мастер-классы по цирковому искусству, показательные выступления пауэрлифтеров. Центр цифрового образования "IT-куб" проводит презентацию образовательных программ, уроки по 3D-моделированию, робототехнике и разработке VR/AR приложений, а также битву роботов. Специалисты Центра технического творчества учат, как сделать спорткар из картона, ракету — из бумаги, цветы — из проволоки, цветных пуговиц, бисера и полиэтиленовых пакетов.

— Ярмарка-выставка продукции краевых профессиональных образовательных организаций проходит ежегодно. Такое мероприятие помогает абитуриентам определиться в выборе профессии. Дети и родители могут лично познакомиться с педагогами, проконсультироваться по вопросам приема и обучения и принять участие в развлекательно-обучающих мероприятиях, — отметила Виктория Хлебникова, министр образования и науки Хабаровского края.

Подробная программа и время работы площадок размещены на сайте фестиваля www.amurfest.ru. Организаторы фестиваля просят при посещении площадок соблюдать социальную дистанцию с целью безопасного досуга.