Сегодня 19 июня 2021

Летний трудовой семестр открыли в Хабаровском крае

07 июня 2021
Летний трудовой семестр открыли в Хабаровском крае

В Хабаровском крае состоялось открытие 62-го летнего трудового семестра. Торжественная церемония прошла в Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре. Штабы студенческих отрядов вузов региона получили путевки на летнюю работу. Всего на каникулах будет трудоустроено более 750 студентов.

- В этом году летний трудовой семестр традиционно пройдет по нескольким направлениям. На работу выйдут педагогические, медицинские, строительные, путинные студенческие отряды и отряды проводников. Также ребята попробуют себя в сервисе – в гостиничной и обслуживающей сфере, - сообщили в главном управлении внутренней политики Правительства края.

К примеру, к работе педагогических отрядов планируется привлечь более 130 студентов. Их трудоустроят в детские оздоровительные лагеря края на должности вожатых, руководителей смен и обслуживающего персонала. Поработать в гостиницах региона планируют более 20 студентов, возможно, ребята также поедут и на Камчатку. Еще столько же будут трудоустроены младшим медицинским персоналом в Городской клинической больнице № 10 и Краевой клинической больнице № 1 в Хабаровске.

- Уже начали работать студотряды проводников. В этом году в их рядах будут трудиться 150 учащихся вузов. На стройки планируется привлечь 95 студентов. Работать они будут на космодроме "Восточный" в Амурской области, а также на территории Сахалинской области и Приморского края. Самым массовым направлением в этом семестре станет путина. Около 270 студентов края поедут на работу в Охотск, на Камчатку и Курильские острова, - добавили в ведомстве.

Напомним, в прошлом году в рамках летнего трудового семестра в Хабаровском крае было трудоустроено более 500 студентов по всем направлениям работы, кроме проводников. Из-за пандемии большинство из них были заняты в медицине – около 200 человек.