Сегодня 19 июня 2021

Подходит к завершению краевой конкурс «Кадры будущего для региона: инженеры-лидеры»

09 июня 2021

Конкурс направлен на выявление, поддержку и сопровождение высокомотивированных, творческих, активных школьников и студентов для включения в проектную и исследовательскую деятельность по техническому направлению. Он проводится в рамках стратегической инициативы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Во второй этап прошло 36 конкурсных работ от 55 участников из 9 профессиональных образовательных организаций и 6 школ региона. Конкурсные испытания включали смотр-конкурс проектов и онлайн-тестирование на знание особенностей экономического развития края и профессиональную эрудицию.

В рамках конкурса создан профориентационный сервис, на котором размещены виртуальные экскурсии на предприятия края,  полезные лайфхаки для успешного трудоустройства, обзор рынка труда, кейсы от работодателей, онлайн-курсы по soft skills компетенциям.

По результатам второго этапа в финал конкурса, вышло 35 обучающихся из шести колледжей и техникумов, четырех школ Хабаровского края.

Финалистами предложены 23 проектные идеи по пяти номинациям («Робототехника, беспилотные аппараты и аддитивные технологии», «Информационные технологии и программирование», «Машиностроение», «Строительство, дизайн и архитектура», «Прикладная физика и химия»), которые могут быть реализованы в образовании, промышленности, экологическом мониторинге, социальной сфере.

В своих проектах финалисты презентовали модель беспилотного катера для исследования утечек газа, беспилотную лабораторию экологического мониторинга, антиснежного робота, тренажер-симулятор для изучения манипуляций на стакер-реклаймере, прибор «Muse Gloves», автоматизированный лабораторный шкаф для кабинета химии, средство передвижения для людей с ОВЗ и инвалидностью из современных композитных материалов, детский автомобильный городок, мобильный ретро-телефон и т.д.

Жюри конкурса представлено специалистами в области развития инноваций, проектной деятельности и оценки качества образования. Победители в каждой номинации будут награждены дипломами министерства образования и науки Хабаровского края и ценными подарками.