Сегодня 19 июня 2021

Выпускники Петрынинского центра получили аттестаты об основном общем образовании

10 июня 2021

В Хабаровском краевом Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам. В этом году обучение завершили 30 девятиклассников - все они успешно сдали государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования.

Напомним, в центре воспитываются подростки в возрасте от 10 до 18 лет. В основном это дети, у которых ранее были  проблемы с нарко- и токсикозависимостью, а также вовлеченные в криминальную идеологию. Воспитанники учреждения проходят психокоррекцию и полную ресоциализацию.

- Это наш 28 выпуск, у каждого из ребят сложная судьба - многие в 16 лет только приходят в шестой класс, не зная таблицы умножения. Но благодаря нашим звездным педагогам, дети успешно пишут итоговые экзамены. Они честным трудом зарабатывают свои оценки. На сегодняшний день более 1600 подростков с девиантно-криминальным поведением получили основное общее и профессиональное образование в нашем заведении, - рассказал директор центра Александр Петрынин.

В ходе торжественной церемонии за добросовестный труд и профессионализм почетными грамотами отмечены педагоги центра.

- Каждый из вас – профессионал, и заслуживает большой благодарности и уважения. Вы создаете для ребят максимально комфортные условия, и становитесь для них вторыми родителями, - отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Также традиционно лучшие ученики получили денежные стипендии и подарки от попечителей центра. Так, стипендию «Доброе сердце» от Хабаровской епархии вручили двум выпускникам. Она вручается ребятам, которые всегда готовы прийти на помощь другим воспитанникам.

Кроме того, учреждена новая стипендия «Люди дела» - для тех, кто показывает высокие результаты по освоению программ профессиональной подготовки. На церемонии поощрили одного выпускника центра, а по результатам экзаменов по профподготовке денежные выплаты в сентябре получат еще двое учеников. Воспитанники центра осваивают рабочие специальности, такте как токарь-универсал, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, слесарь механосборочных работ, автомеханик, портной с 14 лет.

Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи – уникальное в России учебное заведение. Он открылся еще в 1992 году и с тех пор не раз удостаивался высоких наград за свои наработки в области коррекционного образования. В 1998 году центру был присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки с предоставлением гранта Министерства образования РФ и присужден гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ – "Педагогический Оскар".

В прошлом году учреждение приехало в новое здание по улице. Тихоокеанской в Хабаровске. Для детей оборудованы комфортабельные жилые комнаты, учебные классы, санузлы, библиотека, помещения для занятий спортом, столовая, пищеблок, медицинский кабинет. Напомним, живут и получают образование в центре около 100 ребят в возрасте от 11 до 18 лет.