Сегодня 22 января 2022

События О Министерстве Деятельность
Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Организаторов краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников наградили в Правительстве региона

15 июня 2021

В Правительстве Хабаровского края состоялось совещание, на котором были подведены итоги проведения школьных, муниципальных и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Кроме того, участники говорили о том, как наиболее эффективно организовать это масштабное мероприятие в крае в следующем учебном году.

Все этапы интеллектуального конкурса в Хабаровском крае прошли в соответствии с необходимыми требованиями. По итогам мониторинга школьных и муниципальных этапов серьезных недочётов при их подготовке и проведении выявлено не было. Региональный тур также прошёл без нарушений.

Во время совещания и.о. заместителя министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова вручила членам жюри и предметно-методических комиссий грамоты и благодарности министерства образования
и науки края.

Напомним, в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 34 учащихся из Хабаровского края по 21 предмету. Победителями и призёрами стали 17 человек. Высокие результаты они показали по 10 предметам: химии, истории, физике, китайскому и английскому языкам, астрономии, литературе, географии, технологии и физкультуре.

Всероссийская олимпиада – это главное соревнование для российских школьников и абитуриентов, планирующих поступать в ведущие университеты страны. Победители и призеры заключительного этапа имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов. Если победитель поступает на непрофильную специальность, по решению вуза ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Также в Хабаровском крае выпускники школ из числа победителей и призеров заключительного этапа олимпиады ежегодно награждаются денежной премией имени генерал-губернатора Н.И. Гродекова от правительства края.