Сегодня 19 сентября 2021

Обновлено день назад

Организацию горячего питания в школах обсудили на общественном совете при минобрнауки края

21 июня 2021

В регионе прошло заседание общественного совета при минобрнауки края. Одним из обсуждаемых вопросов стало взаимодействие ведомства и общественных организаций по контролю за организацией горячего питания школьников.

В текущем учебном году горячим питанием было охвачено более 92% школьников — с 1 сентября 2020 года бесплатное одноразовое питание получали около 65 тысяч учеников начальных классов. Во всех 374 школах края были созданы необходимые условия в соответствии с требованиями санитарного законодательства. При этом одноразовое горячее питание получали более 24 тысяч учащихся 5-11 классов из малоимущих и многодетных семей, бесплатное двухразовое питание — школьники с ограниченными возможностями здоровья.

Контроль организации питания осуществлялся на регулярной основе. Обращения от жителей Хабаровского края поступали через портал государственных услуг РФ, а также на горячую линию Общероссийского народного фронта «Школьный завтрак». Все они были рассмотрены на уровне Министерства просвещения России и переданы для работы в районные и городские управления образования.

Всего в 2021 году специалистами министерства и муниципальных управлений было проведено 353 проверки.
Кроме того, в школах края созданы родительские комиссии по контролю за качеством питания школьников, работает телефон горячей линии по организации горячего питания, а информация об организации питания опубликована на официальных сайтах школ. Также был реализован совместный проект медиахолдинга «Губерния» и минобрнауки края «Классный повар», посвященный вопросам питания в школах края.