Сегодня 28 октября 2021

Открыть школу в Найхине уже в этом году поручил Михаил Дегтярев

23 июня 2021
Открыть школу в Найхине уже в этом году поручил Михаил Дегтярев

220 учеников Найхинской средней школы и еще 16 будущих первоклассников с нетерпением ждут завершения строительства нового здания. Весь последний год школьникам приходилось заниматься в помещениях детского сада и детского дома, поскольку старую школу закрыли из-за аварийного состояния.

- Мы договаривались в прошлом году на этой же площадке, что мы в июне сюда приедем. Видим динамику хорошую. Отставание есть, но нагоняем, - отметил Михаил Дегтярев, приехав на строительную площадку в рамках рабочей поездки в Нанайский район. – Результат за год: здание стоит, кровля будет закончена через неделю, отделочные работы идут, контур тепловой закрыт.

Стоимость новой школы – около 600 млн рублей. Сейчас, как сообщил руководитель подрядной организации, объект готов на 60%.

- Подрядчик нам заявляет, что в августе строительную часть закончит, останутся процедуры по вводу в эксплуатацию, они тоже занимают время, а потом еще лицензирование. Думаю, что в этом году однозначно все эти процессы должны быть выполнены, - уточнил заместитель министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Глава региона сообщил, что планирует регулярно контролировать завершение строительства школы в селе Найхин – самом большом национальном селе в Хабаровском крае.

Напомним, что школа в Найхине носит имя Героя Российской Федерации Максима Пассара. Старое здание – деревянное, одноэтажное, было построено еще в 1962 году. В ней не было учебных мастерских для мальчиков, медицинского блока, помещений для реализации программ дополнительного образования, вспомогательных и технических помещений. При проектной мощности в 176 мест в школе обучался 241 ребенок. Учебный процесс был организован в две смены.

В соответствии с заключением по результатам дополнительного технического обследования конструкций здания общеобразовательного учреждения в феврале 2016 года была прекращена эксплуатация спортивного зала школы. В 2019 году по результатам повторного обследования прекращена эксплуатация всего здания.

СПРАВОЧНО:

Заказчик новой школы – КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края». Проектная организация – ООО «Профит». Подрядчик – ООО «Капторстрой».

Технико-экономические показатели:

вместимость – 300 мест;

общая площадь здания – 6 223,4 м2;

строительный объем здания – 33 746,3 м3;

этажность – 2 этажа, без технического этажа (подвала), чердак.