Сегодня 28 октября 2021

Обновлено 23 минуты назад

Новый формат личных приемов жителей Хабаровского края ввел в практику Михаил Дегтярев

30 июня 2021
Фото: Вячеслав Реутов

Около пятидесяти жителей Чегдомына и населенных пунктов Верхнебуреинского района воспользовались возможностью прямого общения с министрами краевого правительства. Такой формат общения с людьми ввел в практику врио губернатора.

- Власть должна не просто слушать, а слышать людей. Мы перестраиваем всю систему работы правительства Хабаровского края, разворачивая его лицом к своим фактическим работодателям – жителям региона. И самим руководителям ключевых министерств очень полезно понимать, что происходит «на земле», а не в кабинетах, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Перед встречей с главой региона, которая состоялась в районном доме культуры Чегдомына, любой желающий без предварительной записи мог пообщаться с руководителями министерства образования и науки, здравоохранения, культуры, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, финансов, инвестиционного развития и предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства и социальной защиты населения.

- Коль есть возможность вот так министра увидеть воочию, так надо пользоваться. Разговор «глаза в глаза», думаю, даст результат, - поделилась мнением опекун двенадцати детей-сирот Ольга Чистик.

Проблемы опекунов, запись к врачам, переселение из аварийного жилья, ремонт сельских дорог – спектр тем, по которым люди обращались к министрам, затрагивает практически все сферы жизни. Многие не стали задавать заготовленные к встрече с Михаилом Дегтяревым вопросы, поскольку их взяли в работу главы министерств.

- Всегда писал письма, сам старался всегда попасть к министрам. Но это надо предварительно записываться, не всегда время на это было. То, что они приехали – очень удобно. А прямой диалог всегда приносит пользу, - рассказал пенсионер Юрий Малых.

Предшествовало встрече с жителями района расширенное заседание правительства края, которое вновь состоялось в выездном формате.

В самом начале глава региона дал старт запуску цифрового эфирного телевещания в поселке Тырма. После многочисленных обращений от людей правительство края и компания РТРС нашли возможность для запуска дополнительного объекта эфирного телевещания в Тырме. Специалисты смонтировали, протестировали и настроили необходимое оборудование.

Основным вопросом повестки расширенного заседания краевого правительства стало подведение итогов работы строительного комплекса Хабаровского края в 2020 году и о задачах на плановый период 2021 – 2022 годов.

В прошлом году на территории нашего региона было введено в строй 229,3 тыс. квадратных метров жилья. План на этот год – 317 тыс. квадратных метров, на 2022 год – 500 тысяч квадратных метров жилья. Президентом страны определена задача для Хабаровского края по строительству миллиона жилых квадратных метров ежегодно, и к этому показателю отрасль постепенно стремится.

Михаил Дегтярев особо отметил необходимость окончательного решения проблемных вопросов, связанных с обеспечением жильем обманутых дольщиков. Министерству строительства определен срок до середины июля: к этому времени ответственные чиновники должны урегулировать все детали, связанные с оформлением документации для федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства.