Сегодня 17 февраля 2019

Обновлено 2 дня назад

WorldSkills Russia: результаты демонстрационного экзамена влияют на уровень заработной платы выпускников СПО

07 февраля 2019

Выпускники колледжей и техникумов, сдавшие демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, получают зарплату более чем в 1,5 раза выше по сравнению с выпускниками, прошедшими традиционную аттестацию. Таковы результаты исследования, проведенного на основании сведений от Пенсионного фонда России, по итогам экзаменов в Хабаровском крае и в Челябинской области.

Средний размер доходов специалистов, сдавших демонстрационный экзамен в регионах исследования, составил 24 811,95 рублей, а у выпускников, получивших итоговую оценку при сдаче экзамена в традиционном формате, – 15 169,81 рублей.

Исследование базируется на сведениях о заработной плате выпускников профессиональных образовательных учреждений за 2018 год Хабаровского края и Челябинской области, поступивших в Пенсионный фонд России от Федеральной налоговой службы на основании отчетов налогоплательщиков за III квартал 2018 года.

Из 2654 выпускников системы СПО Хабаровского края и Челябинской области 1962 сдавали итоговые экзамены в традиционном формате и 692 выпускника выбрали в качестве промежуточной и итоговой аттестации демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Процент трудоустроенных, исходя из предоставленных сведений по налоговым отчислениям, составляет 35,24% по тем, кто прошел демонстрационный экзамен, и 36,74% по тем, кто сдавал аттестацию в традиционных форматах.

«Прямая взаимосвязь между сдачей демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia и уровнем заработной платы выпускников колледжей и техникумов объясняется практической составляющей демэкзамена. Для того, чтобы сдать его успешно, нужно знать профессию с практической стороны. Именно профессиональные навыки, а не только знание теории, определяет уровень мастерства и помогает выпускникам рассчитывать на более привлекательные условия при трудоустройстве», - комментирует заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Вордскиллс Россия)» Дмитрий Глушко.

В 2019 году в исследовании влияния результатов демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills на траекторию профразвития выпускников колледжей и техникумов примут участие все субъекты Российской Федерации.

О демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills

Пилотный проект по внедрению демэкзамена по стандартам WorldSkills в систему государственной итоговой аттестации стартовал в 2017 году. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения. Свыше 14 000 студентов и выпускников колледжей и вузов сдали демонстрационный экзамен по 73 компетенциям, а к концу 2019 года количество выпускников составит 30 000 человек.

Все участники демэкзамена получили доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Skills-паспорт уже признан Госкорпорацией «Росатом», ООО «СТАН», ОАК, ЧТПЗ, DMG MORI и другими организациями.