Сегодня 25 октября 2021

23 июля 2021
Фото: Александр Янышев
225 выпускников школ Хабаровского края получили премию имени Н.И. Гродекова

Врио губернатора вручил премию имени Николая Ивановича Гродекова выпускникам одиннадцатых классов, показавшим наилучшие результаты при сдаче единого государственного экзамена. Мероприятие состоялось в рамках профильной смены «Яблоко Ньютона» в краевом детском центре «Созвездие».

– Премия имени Гродекова второй год присуждается тем, кто набрал 95 и более баллов. Это признание заслуг самих выпускников, признание заслуг их родителей и учителей. Уверен, что все смогут поступить в те вузы, которые запланировали – и в Хабаровском крае, и в других регионах России. Все мы – граждане одной страны. А мы в крае сделаем все, чтобы вы здесь нашли себе после обучения работу по душе: чтобы экономика развивалась, чтобы появлялись новые вакансии, чтобы города и поселки были удобными для жизни, чтобы транспортная система развивалась, – подчеркнул Михаил Дегтярев. – Когда мы говорим, что нам есть кем гордиться, в первую очередь это наша молодежь.

В этом году по 100 тысяч рублей получили 38 выпускников – это юноши и девушки, набравшие 100 баллов за ЕГЭ, а также победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. По 50 тысяч рублей получили 187 человек с результатом ЕГЭ от 95 до 99 баллов. Инициатива сделать ежегодную премию именной – в честь Приамурского генерал-губернатора Николая Ивановича Гродекова, а также присуждать ее не только стобальникам принадлежит врио губернатора.

Максимального результата добились выпускники школ из Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского районов, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Выпускница школы № 24 Комсомольска-на-Амуре Мария Зайцева получила 297 баллов по трем предметам: русскому языку – 100, истории – 100, английскому языку – 97.

В 2021 году на Всероссийской олимпиаде школьников в копилке края 17 наград — три победителя по географии, физической культуре и английскому языку и 14 призеров олимпиады по технологии, китайскому языку, истории, химии, физике, астрономии, литературе. Восемь лауреатов престижного конкурса – выпускники школ.

После торжественной церемонии состоялся открытый диалог «Лидер без галстука», во время которого глава региона ответил на вопросы выпускников.