Сегодня 28 октября 2021

Обновлено 22 минуты назад

Михаил Дегтярев: строительство межвузовского кампуса позволит повысить стандарты образования в регионе

23 июля 2021

Правительство Хабаровского края направило в адрес Министерства науки и высшего образования РФ заявку на субсидирование строительства кампуса, который объединит несколько вузов. Реализация масштабного проекта обсуждалась в ходе «прямой линии» с Михаилом Дегтяревым. Общий бюджет проекта составит свыше 15 млрд рублей. Из них более 60% планируется привлечь по линии федерального центра.

Сеть межвузовских кампусов в стране будет создаваться в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в 2022–2030 годах. Объекты должны располагаться в регионах, которые отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям.

Проект кампуса в Хабаровском крае предусматривает создание единой инфраструктуры для нескольких вузов, направленной на развитие науки и интеллектуального потенциала жителей Дальнего Востока, а также на улучшение качества городской среды. Планируется, что в число участников кампуса войдут Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет.

– Такой масштабный и амбициозный проект позволит повысить стандарты образования, культуры и спорта в регионе. Более того, кампус может стать центром притяжения талантливых студентов из соседних регионов и иностранных государств. Для них открывается перспектива не только получения здесь высшего образования, но и дальнейшего трудоустройства, что для экономики края является несомненным плюсом, – отметил Михаил Дегтярев.

По предварительным расчетам, общая площадь проектируемых объектов составит около 400 тысяч кв. м. В пространство кампуса войдут новые учебные корпуса, информационно-библиотечный центр, инженерные мастерские и лаборатории, центр международного обучения с отдельными жилыми секциями для иностранных студентов, жилой комплекс с комфортабельным жильем для сотрудников и обучающихся, медицинские, спортивные, досуговые, бытовые объекты.

В инновационно-технологическом центре студенты смогут работать над проектами в научно-технических и социальных отраслях. Также проект предусматривает создание культурно-делового центра с выставочными и конференц-залами, бизнес-отелем, кафе и театрально-концертным залом, многоуровневые паркинги, досугово-развлекательные учреждения. В перспективе строительство кампуса позволит развивать территории близлежащих к нему микрорайонов.