Сегодня 25 октября 2021

Обновлено день назад

Новые возможности для профессионального переобучения стали доступны жителям Хабаровского края

29 июля 2021

В Хабаровском крае в рамках реализации проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» продолжается обучение граждан, находящихся в поиске работы и повышающих квалификацию. Занятия проходят при посредничестве трех региональных операторов. Профессиональную переподготовку можно пройти в 21 центре обучения, которые организованы на базе профессиональных образовательных организаций, прошедших отбор в союзе «Вордскиллс Россия».

– Техникумы и колледжи края обладают современной материально-технической базой, опытным педагогическим персоналом. В этом году расширен перечень подготовки – для жителей региона доступны 40 компетенций. Это на 13 больше, чем в прошлом году. В числе новых направлений: «Кондитерское дело», «Преподавание в младших классах», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и другие, – рассказала начальник отдела прогнозирования, мониторинга и государственного задания минобрнауки края Светлана Майдурова.

Так, в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий занятия проходят по двум компетенциям. Одна из самых популярных – «Спасательные работы» – предусматривает два направления: спасательные работы и альпинистская подготовка. Слушатели курсов приобретают навыки работы со специальным снаряжением, оказания первой медицинской помощи, а также учатся эвакуировать пострадавших. Занятия по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» посвящены особенностям работы с летательными дронами. В том числе слушателей учат искать и устранять неполадки в устройствах. Специалисты в этой области необходимы в структурах МЧС, Гидрометеослужбах, учреждениях сельского хозяйства, например, для обработки почв.

– Стать участниками программы могут безработные граждане, люди в возрасте пятидесяти лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, или не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Также программа рассчитана на безработных граждан. Всего для Хабаровского края выделено 733 заявки. К 26 июля было подано 565 заявок, к обучению приступил 61 человек, – рассказала начальник отдела методического сопровождения программ дополнительного профессионального образования ХК ИРО Любовь Горбатова.

Чтобы получить новые навыки или повысить квалификацию, нужно подать заявку через портал «Работа в России». При регистрации необходимо выбрать из списка наш регион, подходящую программу и образовательную организацию. Заявка обрабатывается в течение 15 рабочих дней, после чего с заявителем свяжутся для уточнения дальнейших действий.