Сегодня 20 октября 2021

Школьников Хабаровского края обеспечат новыми учебниками

12 августа 2021
Школьников Хабаровского края обеспечат новыми учебниками

Крупная партия новых учебников прибыла в Хабаровский край. В этом году регион направил заявку на закупку более 550 тысяч книг. Большая часть из них уже доставлена, сейчас собираются комплекты для школ. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 220 млн рублей, что на 74 млн больше, чем в прошлом году.

– Все учебники соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту и входят в федеральный перечень учебной литературы, который утверждается Министерством просвещения РФ. Книги заказываются для пополнения фонда школьных библиотек – в предстоящем учебном году количество учащихся больше почти на две тысячи человек. Кроме того, приобретаются книги, которые впервые вошли в состав федерального перечня учебников 2020 года. Например, учебник по родному русскому языку, – отметила главный специалист управления общего образования минобрнауки края Ольга Давыдова.

Сейчас в Хабаровский край поступило более 95% книг от общего количества. К концу августа учебники доставят во все муниципальные районы и городские округа, на период обучения их бесплатно передадут ученикам 1–11 классов.

– На сегодняшний день, к нам поступило 1489 экземпляров. Будем их распаковывать, ставить печати, вклеивать контрольные листки. Затем сформируем комплекты из школьного библиотечного фонда и новых учебников. Перед 1 сентября обязательно напомним детям и их родителям, что к книгам нужно относиться аккуратно. Хотя наши дети и так довольно бережно обращаются с учебниками, используют обложки. Это видно во время регулярных рейдов, которые мы проводим в классах. Лучших поощряем грамотами или закладками, – рассказала педагог-библиотекарь хабаровской школы №15 Анастасия Селезнева.

Как сообщили в краевом министерстве образования и науки, школьные библиотечные фонды пополняются ежегодно. При этом учебники, пришедшие в негодность, списываются и утилизируются в соответствии с локальными актами образовательных учреждений и федеральными нормативными документами.