Сегодня 22 сентября 2021

Михаил Дегтярев провел приемку школьных автобусов и автомобилей для участковых врачей

08 сентября 2021
Фото: Вячеслав Реутов
Михаил Дегтярев провел приемку школьных автобусов и  автомобилей для участковых врачей

По поручению Михаила Дегтярева была закуплена очередная партия школьных автобусов и автомобилей разной вместимости, а также партия автомобилей для участковых врачей. Всего из Хабаровска в районы направили сегодня  56 единиц новой техники.

С площади имени Ленина, где проходила приемка автомобилей, в разные населенные пункты края стартовали 13 ПАЗов, 9 Газелей, 3 автомобиля УАЗ для перевозки школьников. 28 новых моделей «УАЗ-Патриот» пополнят автопарк больниц в Хабаровске и в районах края, 3 машины скорой помощи на базе Газель-Next будут направлены в больницы Хабаровского, Нанайского и Амурского районов.

Как отметил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, эти автомобили – очередной этап масштабной программы технического переоснащения социальных учреждений края.

– Это не все поставки транспорта, будут новые партии. Таким образом мы продолжаем техническое переоснащение наших учреждений, используя все источники. Машины, которые  сегодня получили, приобретены и в рамках участия в национальном проекте, и по линии Министерства просвещения РФ. Что касается дополнительного транспорта для участковых врачей, мы его приобрели на часть средств из 2 млрд рублей, которые поступили в регион в качестве финансовой помощи после визита в Хабаровский край премьер-министра России Михаила Мишустина, – рассказал в интервью журналистам Михаил Дегтярев.

Запросы на школьные автобусы поступили из разных районов: Охотского, Верхнебуреинского, ждут свой транспорт в школе села Лермонтовка Бикинского района. ПАЗы имеют важное дополнение в комплектации: дополнительную ступень для детей младшего школьного возраста. Весь транспорт адаптирован для работы в сложных климатических условиях. Так, например, ПАЗы, на которых уже в этом году будут возить детей в сельские школы, имеет двойное остекление и дополнительную печь. Машины для медиков также укомплектованы в северном варианте.

– Это не скорая помощь. Транспорт необходим и участковым врачам. Зачастую в деревнях добираться до больных приходится своим ходом. А в сельской местности это может быть и несколько километров. Новые машины отправляем практически во все районы. До конца года будут также поставки 32 автомобилей скорой помощи, – отметил Евгений Никонов.

28 автомобилей «УАЗ-Патриот» распределят по районным поликлиникам. Несколько машин для участковых врачей останется в Хабаровске.