Сегодня 21 сентября 2021

Михаил Дегтярев заявил о дальнейшем развитии системы среднего профобразования в Хабаровском крае

08 сентября 2021
Фото: Александр Янышев

Систему среднего профессионального образования в Хабаровском крае будут активно развивать. Об этом глава региона заявил сегодня во время встречи с педагогическим коллективом и студентами Хабаровского дорожно-строительного техникума.

- У нас уже хорошая база. Среднее профобразование в Хабаровском крае на высоком уровне. Используем все возможности национального проекта «Образование». В дорожно-строительном техникуме 4 мастерские оборудованы на федеральные деньги. Мы уже получили одобрение на следующий год на 200 млн рублей – дополнительно 40 профессиональных мастерских в разных техникумах и колледжах мы оснастим. И еще на 700 млн рублей отправили заявку, ждем решения правительства РФ. У нас большие планы, большие проекты – и строительство новых железных дорог в рамках освоения Восточного полигона РЖД, и новые проекты в сфере энергетики, и дорожное строительство, и жилищное строительство. Это все новые рабочие места, на которые требуются новые рабочие руки и светлые головы, которые готовим мы здесь, в Хабаровске, - отметил Михаил Дегтярев. - Ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в учреждениях СПО. Наши дети видят, что система обучения становится суперсовременной. Профессию и знания можно получить на новом оборудовании, у высококлассных преподавателей.

Сегодня в дорожно-строительном техникуме, открытом в 1974 году, учатся 918 человек. Ведется подготовка по трем специальностям и пяти профессиям. В 2021 году техникум получил грант из федерального бюджета на обеспечение соответствия материально-технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» по лоту «Обслуживание транспорта и логистика». Размер гранта - 36,766 млн рублей (федеральные средства – 30,922 млн рублей, краевой бюджет – 3,844 млн рублей, собственные внебюджетные средства – 2 млн руб.). На эти средства оборудованы 60 новых рабочих мест, приобретено 8 единиц дорожно-строительной и автомобильной техники, 347 единиц современного учебно-производственного и учебно-лабораторного оборудования, 3 единицы программного и методического обеспечения, проведен ремонт в учебных кабинетах.

В феврале этого года девять студентов техникума приняли участие в VIII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в пяти компетенциях. Восемь человек стали победителями и призерами этого чемпионата: Владимир Минченко занял первое место в компетенции «Управление экскаватором», Алексей Кривоносов и Сергей Черненко заняли первое и третье места в компетенции «Управление бульдозером», в компетенции «Управление фронтальным погрузчиком» все призовые места заняли студенты ХДСТ - Валерий Сураев, Виктор Гробовой, Глеб Поздеев, Василий Нестер занял второе место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Анатолий Сушков, занявший на региональном этапе первое место в компетенции «Обслуживание тяжелой техники», представлял Хабаровский край на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills Russia).

В 2021 году новые учебные мастерские открылись в четырех учреждениях СПО. Кроме дорожно-строительного техникума, где побывал врио губернатора, это Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности, Губернаторский авиастроительный колледж в Комсомольске-на-Амуре и Хорский агропромышленный техникум в районе им. Лазо. На это потрачено 170,3 млн рублей, в том числе 146,3 млн рублей – из федерального бюджета, 23,7 млн рублей – из краевого бюджета и за счет внебюджетных источников.

- Новые мастерские оборудованы по всем стандартам World Skills. У нас также есть очень квалифицированные эксперты, прошедшие специальную подготовку. Мы уже сегодня в высокой степени готовности к проведению национального чемпионата в 2023 году, - уточнила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Напомним, что о намерении провести национальный чемпионат профессионального мастерства в Хабаровске Михаил Дегтярев заявлял еще в августе во время традиционной педагогической конференции. А уже на полях Восточного экономического форума в начале сентября Президент России Владимир Путин официально поручил начать подготовку к проведению этого грандиозного мероприятия в Хабаровском крае в 2023 году.