Сегодня 22 сентября 2021

09 сентября 2021
Фото: Вячеслав Реутов
Держать руку на пульсе края пожелали Михаилу Дегтяреву студенты ДВГМУ

Сегодня в краевом музыкальном театре состоялась торжественная церемония посвящения в студенты Дальневосточного государственного медицинского университета. В ней принял участие врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Глава региона наградил сотрудников ДВГМУ почетными наградами за профессиональное мастерство и добросовестный труд по охране здоровья жителей края, подготовке кадров для сферы здравоохранения.

- Проблемы отрасли и людей, в ней работающих, мне знакомы. Сегодня нам важно продумать варианты помощи и поддержки врачей, - отметил врио губернатора.

Будущие врачи приняли важное решение посвятить жизнь самой благородной профессии - спасению жизней других людей. По главной традиции праздника они приняли Клятву врача Российской Федерации.

Приемная кампания ДВГМУ 2021 года стала рекордной по количеству бюджетных мест (165) на специальности «лечебное дело» и «педиатрия». С каждым годом набор абитуриентов в медицинский университет на бюджетные и целевые места растет.

Для стимулирования труда медицинских работников только в этом году выделено более 60 квартир, 50 из них уже заселены. В крае также реализуется инициатива Президента страны Владимира Путина об ускоренной приватизации служебного жилья медработниками: для этого нужно отработать в отрасли не менее 10 лет (ранее было 15 лет). Обеспечивают жильем и медперсонал, работающий на селе. Для этого в каждом строящемся ФАПе или амбулатории предусмотрены квартиры.

На церемонии посвящения присутствовали и несколько выпускников ДВГМУ, поступивших в этом году в ординатуру. Некоторые из них приехали обучаться из районов края и планируют вернуться на родину, чтобы быть полезными там.

- Планируем закрывать нехватку специалистов в районе. Опыт работы на родине в п. Солнечном будет полезен. Нас обеспечивают подъемными, жильем и рабочим местом, так что не нужно ничего искать, - рассказала молодой врач Александра Словгородская.

Михаил Дегтярев пожелал нынешним студентам обрести достойное место в жизни и стать почетными жителями края, а студенты подарили главе региона пульсоксиметр, пожелав держать руку на пульсе края.