Сегодня 23 августа 2019

Троим жителям Хабаровского края присвоено звание «Заслуженный деятель науки»

13 февраля 2019
Троим жителям Хабаровского края присвоено звание «Заслуженный деятель науки»

Состоялся торжественный прием заслуженных деятелей науки края, лауреатов премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых учёных и аспирантов, а также победителей краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. Награды вручила заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Наталия Пудовкина.

- Правительство края стимулирует молодежь к занятию наукой. Научные исследования, новые образцы техники, прогрессивные технологии должны работать. Мы заинтересованы в их внедрении в реальное производство и социальную сферу. Поэтому создаем технопарки и бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и инновационной поддержки. Проводим Инженерный форум. Есть хорошие результаты. Награждение сегодняшних лауреатов премии в области науки и инноваций, победителей Краевого конкурса молодых ученых и аспирантов - наглядное тому подтверждение, - отметила Наталия Пудовкина.

В целях стимулирования научной активности талантливой молодёжи, молодым учёным вручаются премии и дипломы лауреатов премии губернатора края. Ее размер составляет 150 тысяч рублей. В этом году на соискание премии было представлено 13 комплектов документов от академических институтов и вузов края. Лауреатами премии в 2019 году стали пять человек. Среди них научные сотрудники Института экономических исследований ДВО РАН и Института машиноведения и металлургии ДВО РАН, преподаватели Тихоокеанского государственного университета. Начиная с 1999 года лауреатами премии стали 34 молодых учёных.

Кроме того, ежегодно в Хабаровском крае в преддверии Дня российской науки проводится Краевой конкурс молодых учёных и аспирантов. В нынешнем году к участию в конкурсе было заявлено около ста научных проектов. В ходе работы семи научных секций конкурсное жюри признало победителями 22 человека из числа молодых учёных и аспирантов.

Начиная с 2015 года за выдающиеся научные достижения, создание научных школ, разработку прогрессивных научных теорий и подготовку научных кадров трем профессорам и научным сотрудникам ежегодно присваиваются почетные звания Хабаровского края «Заслуженный деятель науки Хабаровского края». В этот раз почетного звания удостоены: профессор кафедры Тихоокеанского государственного университета Леонид Блинов, заведующий кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета Николай Капитоненко и главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук Николай Рябинин.

На сегодняшний день интеллектуальный потенциал Хабаровского края - это 3,5 тыс. научных работников, в том числе около 400 докторов наук, более 2000 ученых и специалистов в возрасте до 35 лет. Подготовка научно-педагогических кадров осуществляется в аспирантурах 9 вузов и 7 научных организаций по 31 направлению наук. В регионе действуют 15 диссертационных советов по семи отраслям наук.