Сегодня 21 сентября 2021

Вопросы разработки и реализации программ воспитания обсудили в Дальневосточном федеральном округе

14 сентября 2021

С начала августа команда Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования посещает регионы страны для детального обсуждения вопросов, касающихся разработки и реализации программ воспитания в образовательных учреждениях. Тематическое окружное совещание Дальневосточного федерального округа прошло в Хабаровске.

— Проведение подобных совещаний и рабочих встреч направлено на формирование целей и подходов воспитания в образовательных организациях на основе общих ценностей, — рассказала Наталья Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. — На основе обратной связи от педагогического сообщества будут внесены коррективы и дополнения в программы.

В пленарном заседании, помимо представителей Института изучения детства, участвовали представители министерств образования и науки Хабаровского края, Амурской области и Республики Бурятия, магаданского Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, а также педагогическая общественность. Для участников работали три секции: «Воспитание в системе образования», «Воспитание в дошкольных организациях», «Воспитание в профессиональных образовательных организациях», прошел семинар «О развитии системы ценностных ориентаций у молодежи».

— Воспитание детей зависит от целей, подходов и согласованности действий между образовательными организациями и родителями. Особенно это актуально для учреждений дошкольной системы, где большее внимание уделяется не обучению, а воспитанию, формированию различных навыков и привычек, — отметила заместитель министра министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова. — Примерную программу воспитания в дошкольных образовательных учреждениях начали изучать и обсуждать еще в рамках краевой августовской научно-практической конференции педагогических работников. Она станет основой для корректировки наших образовательных программ в каждом детском саду.

Примерную программу воспитания в учреждениях общего образования реализуют в Хабаровском крае с 2019 года. Тогда в апробации приняли участие шесть организаций из шести муниципалитетов, а 250 педагогов проходили курсы повышения квалификации. Также региональное минобрнауки разработало дорожную карту для реализации краевой программы, цель которой сформировать вокруг ребенка воспитательное пространство в течение всего дня с учетом имеющихся условий и ресурсов.

На уровне системы профессионального образования главная задача — сформировать преемственность между ступенями: общим, дополнительным и профессиональным образованием, закрепить жизненные ценности и ранее полученные положительные установки. Также планируется воспитывать чувство ответственности, формировать мотивацию на работу в Хабаровском крае и понимание перспектив профессионального роста.

Напомним, по поручению Президента России проходит работа по возрождению программ воспитания в образовательных организациях.  С 1 сентября 2021 года все образовательные учреждения начали реализацию своих рабочих программ воспитания. Внедрение программ воспитания позволит проанализировать проблемы обучающихся и оказать необходимое содействие в решении вопросов воспитания.