Сегодня 22 сентября 2021

Десять школ края получили современное оборудование для профильных классов

15 сентября 2021
Десять школ края получили современное оборудование для профильных классов

Новое оборудование для профильных классов поставлено в десять школ Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Это учреждения, в которых реализуются программы профобучения, а учащиеся показывают высокие образовательные результаты. Всего на оснащение учебных кабинетов из краевого бюджета выделено около 30 млн рублей.

Так, в хабаровской школе №12, которая является краевой инновационной площадкой, для занятий по биологии закуплены гербарии, микроскопы; для уроков по физике – современные приборы и лаборатории, которые позволяют исследовать магнитные силовые поля, причины возникновения индукционного тока. Кроме того, появились цифровые лаборатории по химии. С помощью различных учебных материалов учащиеся проводят практические опыты для изучения основных законов и реакций.

– Раньше мы с помощью специальных полосок-индикаторов определяли показатель кислотности среды, а сейчас электронные датчики дают более точные значения, также можно строить графики сравнения, – рассказала учитель химии школы №12 Оксана Шелемеха.

В школе №30 также есть профильный химико-биологический класс. Теперь уроки у будущих медиков проходят с использованием интерактивного анатомического стола «Пирогов». Это один из лучших инструментов для изучения биологии. Он позволяет не только детально рассматривать человеческое тело, но и проводить сравнения здоровых и поврежденных органов, изучать влияние патологий, загружать диагностические данные. Благодаря режиму проверки знаний преподаватели могут самостоятельно разрабатывать тесты.

– Это уникальное оборудование, которое ранее не поступало в Хабаровский край. С его помощью школьники смогут изучать предметы естественнонаучного цикла, заниматься исследовательской и проектной деятельностью. Также это поможет определиться с выбором будущей профессии и сделать первые шаги в науке, – отметила заместитель начальника управления общего образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Алексеева.

Также в новом учебном году в 12 районах Хабаровского края в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» заработают 25 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Всего на эти цели выделено более 39 млн рублей.