Сегодня 25 октября 2021

Обновлено день назад

Центры профессиональных компетенций открылись в двух краевых коррекционных учреждениях

19 сентября 2021

В школах-интернатах №12 и №5 в Хабаровске открылись центры профессиональных компетенций. В них воспитанники учреждений будут получать образование с учетом дальнейшего профессионального обучения и трудоустройства. Материально-техническая база была обновлена в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделена субсидия в размере более 14 млн рублей.

В школе-интернате №5 появились трудовые мастерские по трем новым направлениям: «Клининг» и «Сити-ферма», «Шиномонтаж». Для каждого закуплено современное оборудование, например, установка для мойки колес и слесарный верстак для шиномонтажа. Кроме того, обновлена материально-техническая база в уже действующих трудовых мастерских по гончарному, швейному, столярному и штукатурному направлениям и в кабинете адаптивной физической культуры. Также в учреждении открыли изостудию. Рабочие места педагогов оснастили многофункциональными устройствами, интерактивными досками и комплектами офисной техники.

– Задача ресурсного центра профессиональных компетенций – подготовить учащихся интерната для поступления в учреждения системы среднего профессионального образования или дать возможность работать в качестве самозанятых. Также в рамках внеурочной деятельности в центре планируется организовать занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в общеобразовательных школах по программам инклюзии, – рассказала директор школы-интерната №5 Светлана Налескина.

В свою очередь, в школе-интернате №12 открылся обновленный центр компетенций, где идет обучение по направлениям «Агропромышленное дело», «Строительное дело», «Парикмахерское искусство». Для оснащения трудовых мастерских закуплено современное оборудование: комплексы для выращивания рассады, оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, учебные многофункциональные станки, стенды-тренажеры, манекены и аксессуары для создания причесок. Также обновлена материально-техническая база реабилитационного зала.

Всего в рамках реализации федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» до 2024 года планируется обновить материально-техническую базу в 13 учреждениях в Вяземском, Амурском, Бикинском, Ванинском, Николаевском и им. Лазо районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Всего на эти цели предусмотрено более ста миллионов рублей.