Сегодня 28 октября 2021

Первый региональный чемпионат «Беби-Абилимпикс» стартовал в Хабаровском крае

24 сентября 2021
Первый региональный чемпионат «Беби-Абилимпикс» стартовал в Хабаровском крае

Впервые в Хабаровском крае проводится региональный Чемпионат по ранней профориентации «Беби-Абилимпикс» среди дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. Он организован в рамках краевого чемпионата «Абилимпикс». Участие в соревнованиях принимают 36 детей в возрасте 6-7 лет. Это воспитанники девяти детских садов Хабаровска и двух Комсомольска-на-Амуре.

«Беби-Абилимпикс» – пилотный проект. Его цель – предоставить дошкольникам с особыми образовательными потребностями возможность познакомиться с различными профессиями. Для проведения конкурса были разработаны специальные программы по компетенциям, а эксперты прошли обучение.

Состязания для дошкольников организованы по трем компетенциям. В каждой по два задания – составление рассказа о профессии по набору картинок и профессиональные мини-пробы. По направлению «Лаборант» дети мастерят фильтр для очистки воды и проводят опыты, «Робототехника» – собирают модель крокодила, «Кулинарное дело» – готовят бутерброды и украшают бисквиты. Из-за эпидемиологической обстановки в регионе соревнования проходят в дистанционном формате.

Сегодня, 24 сентября, завершились соревнования по компетенции «Кулинарное дело». В ней принимали участие воспитанники хабаровских детских садов №23, №137 и «Верботон», а также комсомольский детский сад комбинированного вида №105.

– Для детей это скорее игра, чем соревнование. До этого команда из наших трех воспитанниц тем же составом участвовала в городском этапе «Беби-Абилимпикс». Как победители мы вышли на региональный этап. Сейчас у них снова появился шанс показать себя. Кроме того, навыки кулинарии пригодятся им в любом случае, – отметила эксперт чемпионата и учитель-дефектолог детского сада «Верботон» Вероника Панькина.

Воспитанники этого учреждения имеют нарушения слуха. Судейство было не строгим. Главной задачей, которую ставили перед собой организаторы конкурса – заинтересовать детей.

– С Соней дома специально не готовились, в основном всему она научилась в детском саду. Ей сейчас шесть лет, поэтому просто повторяет за мной, пытается готовить и убираться в меру своих возможностей. Настрой перед конкурсом у дочки был хороший, совсем не переживала, – поделилась впечатлениями мама одной из участниц чемпионата Татьяна Полякова.

Состязания по компетенции «Робототехника» и «Лаборант» пройдут 27 и 28 сентября соответственно. Итоги подведут 30 сентября. Организаторы планируют наградить всех участников команд подарками, а также отметить медалями в номинациях «Самые дружные», «Самые внимательные», «Самые аккуратные» и «Самые старательные».