Сегодня 28 ноября 2021

События О Министерстве Деятельность
Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

ТОГУ вошел в число участников программы государственной поддержки университетов «Приоритет-2030»

29 сентября 2021
Фото: priority2030.ru

100 млн рублей получит Тихоокеанский государственный университет по программе государственной поддержки университетов «Приоритет-2030». Средства вуз сможет направить на мероприятия по переходу к модели научно-инновационного центра и реализацию стратегических проектов. ТОГУ вошел в число 106 университетов из 49 городов страны, которые получат базовую часть гранта по результатам отбора вузов, проведенного Комиссией Министерства науки и высшего образования РФ.

– По каждому вузу принимались тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой, – заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Как рассказали в министерстве образования и науки края, в своей заявке ТОГУ указал на необходимость преобразования в научно-инновационный центр. Это не только позволит вывести Хабаровский край в режим устойчивого развития, но и ответить на возрастающую конкуренцию со стороны западных российских вузов и университетов Восточной Азии.

Еще одним важным аспектом представленной программы стало создание межвузовского кампуса на территории Хабаровска. Напомним, губернатор края Михаил Дегтярев представил этот проект на Восточном экономическом форуме. Планируется, что кампус объединит основные вузы региона – ТОГУ, ХГУЭП. Общая инфраструктура позволит учреждениям расширить возможности профессиональной самореализации молодежи, предотвратить миграционный отток квалифицированных специалистов, создать условия для деятельности научных консорциумов и организаций, бизнеса и власти региона, а также населения.

– Хотим, чтобы наша молодежь не только оставалась в регионе, а создавала бы новый облик и экономику края. Мы видим емкость межвузовского кампуса не менее 10 тысяч человек. Пространство будет открыто для всех горожан. Безусловно, это должна быть безбарьерная среда, – отметил Михаил Дегтярев, презентуя проект.

Помимо этого, предусмотрено проведение комплексных исследований ресурсов бассейна Амура, создание научно-стратегического хаба международного уровня для Тихоокеанской России и предпринимательского центра с ориентацией на специфику бизнеса в АТР.

Напомним, «Приоритет-2030» – это программа господдержки и развития университетов. Ее цель – сформировать в России более ста прогрессивных университетов к 2030 году. Предполагаемый срок реализации составляет десять лет, она будет проходить в два этапа: ‪‪2021–2025 и ‪‪2025–2030 годы.