Сегодня 26 мая 2019

Обновлено день назад

В «Мастерской Педагога будущего» поработали школьники и педагоги Хабаровского края

15 февраля 2019

В рамках краевого проекта «Педкластер27» состоялось межмуниципальное образовательное событие «Мастерская Педагога будущего» с целью масштабирования лучших инновационных практик, апробации инструментария сопровождения и распространения деятельности краевого инновационного комплекса «Современные модели профессионального самоопределения школьников».

Мероприятие, инициированно МБОУ СОШ № 42 г. Комсомольска-на-Амуре (директор А.В. Чебунина), при поддержке МОиН ХК, ХК ИРО, АмГПГУ, управления образования администрации г. Комсомольска-на-Амуре.

На площадке АмГПГУ в «Мастерской Педагога будущего» собрались более 100 участников ‒ команды из 19 образовательных организаций 9 муниципалитетов края.

В рамках круглого стола 11 учреждений представили опыт допрофессиональной подготовки школьников, обсудили проблемы, наметили дальнейшие перспективы.

Одновременно для старшеклассников педагоги-члены клуба «Учитель года Хабаровского края» («Клуб Пеликанов») г. Комсомольска-на-Амуре провели интеллектуальную игру «Педагогическая аватарка», в ходе которой ребята узнали о профессионально значимых личностных качествах педагога: коммуникативность, компетентность в постановке целей и задач педагогической деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, ИКТ-компетентность, умение принимать решения в различных педагогических ситуациях.

Волонтеры, студенты педагогических специальностей АмГПГУ для своих будущих коллег провели экскурсию по университету и тренинг, направленный на командообразование и целеполагание.

По итогам мероприятия все ребята получили сертификат участника; особо отличившиеся ‒ диплом победителя, дающий дополнительные баллы для льготного поступления в АмГПГУ; два участника – Милая Н. (СОШ № 1 с.Найхен) и Марсов В. (СОШ № 3 г. Советская Гавань) – стали обладателями путевок на педагогическую смену Всероссийского детского центра «Океан».

Очередная встреча участников краевого инновационного комплекса состоится в ходе августовской научно-практической конференции педагогических работников края.