Сегодня 23 октября 2021

Модернизация школьных пищеблоков продолжается в Хабаровском крае

09 октября 2021
Модернизация школьных пищеблоков продолжается в Хабаровском крае

В Хабаровском крае продолжается модернизация пищеблоков в школьных столовых. В этом году для переоборудования кухонь в 59 школах региона по распоряжению губернатора края Михаила Дегтярева выделено около 55 млн рублей.

Так, благодаря краевой субсидии в этом году проведены мероприятия по модернизации пищеблоков в одиннадцати школах Вяземского района на общую сумму около 4 млн рублей, из которых 2 млн 709 тысяч – средства краевого бюджета.

В городской школе №3 за счет этих денег выполнен текущий ремонт цехов, а в школах сел Отрадное и Капитоновка установлены вытяжные вентиляции. В десяти школах заменено старое технологическое оборудование и закуплено недостающее. Жарочные шкафы, электроплиты, картофелечистки, тестомесы, кухонные комбайны, холодильные шкафы – вот неполный перечень современного оборудования, которое поступило в вяземские образовательные учреждения.

Организация школьного питания находится на постоянном контроле у краевых и местных властей. Начальник управления образования Вяземского района Марина Савченко проверила, как проходит завтрак в городской и сельской школах.

Городская школа №2 – одна из крупных в районе, горячее питание здесь получают более 400 ребят. Оборудование, поступившее для оснащения пищеблока, намного облегчило труд поваров.

– Впервые за долгие годы из краевого бюджета выделены средства на оснащение школьных столовых. А это напрямую влияет на повышение качества питания школьников, – отметила Марина Савченко.

Напомним, что ранее в вяземской школе №2 был организован общественный контроль питания детей в столовой. Представители родительского комитета ежемесячно проводят бракераж готовых блюд – оценивают вкус и внешний вид.