Сегодня 25 октября 2021

Обновлено день назад

Школы Хабаровского края присоединились к Национальному исследованию качества образования

13 октября 2021

В России проходит Национальное исследование качества образования (НИКО) среди обучающихся 6 и 8 классов. Оно организовано по инициативе Рособрнадзора.

— К НИКО присоединились семь образовательных учреждений Хабаровского края. Это школы поселка Литовко и села Болонь Амурского района, Многопрофильный лицей Верхнебуреинского района, комсомольская школа № 6 и хабаровские школы № 12, 13 и 66. Общее количество заявленных участников составляет 340 детей, — отметила начальник отдела оценки качества подготовки обучающихся минобрнауки края Екатерина Кошельникова.

Исследуются достижения школьников в области универсальных учебных действий. Например, умение сотрудничать с педагогом и сверстниками. Прохождение заданий не требует специальной подготовки — они составлены по текущим учебным программам и с учетом возрастных особенностей детей. Исследование проводится анонимно в единые даты по всей стране: для шестиклассников исследование проводят 12 октября, восьмиклассников — 14 октября.

Результаты НИКО помогут понять состояние национальной системы образования на текущий момент, определить дальнейшее направление развития. Также исследование проводится в рамках реализации национального проекта «Образование»: для обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.