Сегодня 28 ноября 2021

События О Министерстве Деятельность
Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Завершился IV Краевой слёт студенческих научных обществ и объединений «Поколение ПРОФИ»

15 октября 2021

С 27 сентября по 10 октября 2021 г. состоялся IV Краевой слёт студенческих научных обществ и объединений профессионального образования Хабаровского края «Поколение ПРОФИ». Основная цель – становление и продвижение студенческих научных обществ, развитие компетенций студенческой молодежи в области создания проектной идеи и самопрезентации в онлайн пространстве.

В Краевом слёте приняли участие 202 студента системы среднего профессионального образования Хабаровского края; 36 наставников; 32 ментора и лектора. Обучение проводилось в смешанной форме: онлайн для участников Краевого слёта и очной для лекторов, тьюторов, экспертных комиссий.

IV Краевой слёт стал площадкой для обмена опытом практической деятельности по участию молодежи в социально-экономическом развитии территории Хабаровского края.

Участники приросли новыми знаниями, умениями и навыками в рамках 8 образовательных интенсивов, в том числе: «Компетенции для жизни и карьеры», «Дальневосточная школа молодого автора», «Азбука начинающего предпринимателя «От идеи к успеху»», «Web-ПРОФИ», «Стартап-акселератор студенческих инициатив PokoleniePROFI27» и других.

Результаты обучения студенческих научных обществ и объединений:

• 28 студенческих научных обществ системы среднего профессионального образования Хабаровского края созданы в рамках мероприятия;
  • 28 студенческих инициатив, направленных на социально-экономическое развитие Хабаровского края, разработаны и подготовлены к внедрению в течение ближайших двух месяцев;
  • 28 web-страниц (сайтов) индивидуальных траекторий деятельности студенческих научных обществ созданы в рамках Краевого слёта.

– В рамках IV Чемпионата предпринимательских идей «От идеи к успеху» участники Краевого слёта в формате Science Slam представили подготовленные к внедрению социальные проекты, которые улучшат жизнедеятельность жителей Хабаровского края уже в октябре и ноябре 2021 года – рассказала Диана Кузнецова, начальник отдела развития инновационной и научно-исследовательской работы Хабаровского краевого института  развития образования, кандидат социологических наук. – Не забыли вновь созданные СНО и о том, что 2021 год – год науки и технологий. Участники IV Краевого слёта «Поколение ПРОФИ» инициировали и запланировали мероприятия научной направленности, посвященные празднованию Всемирного дня науки за мир и развитие, а также Дня российской науки! Научно-популярные события в ноябре 2021 года и феврале 2022 года, организованные и проведенные силами студенческих научных обществ системы среднего профессионального образования Хабаровского края, обещают быть увлекательными, познавательными и полезными для саморазвития! Верим, что у ПРОФИ все получится!

Новинка IV Краевого слёта «Поколение ПРОФИ» состоит в том, что члены студенческих научных обществ прошли обучение и приобрели навыки, развили компетенции в области подготовки, оформления и презентации молодежных проектов на возможность получения грантовой поддержки для их реализации.

Благодарим педагогов – наставников студенческих научных обществ профессиональных образовательных организаций Хабаровского края за то, что: совместным усилиям был получен бесценный опыт проведения масштабного образовательного форума в гибридном формате. Пожелаем участникам активности, упорства и командной сплоченности в процессе внедрения инициатив!

О том, как участники прожили научное событие, можно узнать, зайдя на аккаунт pokolenieprofi27 или набрать #поколениепрофи2021.