Сегодня 28 ноября 2021

Круглый стол по вопросам развития педагогического образования прошел в регионе

15 октября 2021
Круглый стол по вопросам развития педагогического образования прошел в регионе

Круглый стол по вопросам развития педагогического образования состоялся в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете. В нем приняла участие министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Обсуждались перспективные направления совместной работы: развитие единой региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, совершенствование подготовки будущих учителей по наиболее востребованным в крае специальностям, развитие исследовательской деятельности под запросы региональной системы образования.

Ректор педагогического вуза Виктор Бавыкин рассказал о том, как изменится деятельность университета в результате создания технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущих поколений Росси». На его базе будут организованы лабораторный модуль с интерактивной лабораторной платформой, центр студенческого самоуправления, учебная лаборатория генетики и аналитической химии, аудитория географии и геологии Дальнего Востока, центр сотрудничества с обществом «Знание», молодёжный коворкинг, интерактивный музей (в сотрудничестве с мультимедиа-парками «Россия — моя история») и другие зоны.

Преподаватели вуза представили новые методические разработки в области функциональной грамотности, школьной медиации, поддержки студенческих объединений и общественно значимых инициатив.

Министр Виктория Хлебникова отметила, что развитие системы подготовки педагогических кадров и их закрепление – это приоритет минобрнауки края. В совместной работе и с учетом новых возможностей, которые регион получил благодаря реализации национального проекта «Образование», будут обновлены подходы к работе с педагогически одаренными школьниками, их сопровождению во время обучения в вузе и затем в период непрерывного повышения профессионального мастерства. Министр поблагодарила сотрудников университета за результативную работу в рамках краевого проекта «Педкластер27» и вручила награды преподавателям и студентам.